Kohlenhydratreiche Lebensmittel


 
Kohlenhydratreiche Lebensmittel, 5.0 out of 5 based on 3 ratings

Wir haben dir bereits den Unterschied zwischen Langkettigen und Kurzkettigen Kohlenhydraten erklärt und dir auch schon den Umgang mit dem Glykämischen Index nähergebracht. In diesem Artikel möchten wir dir einige Lebensmittel vorstellen die sehr reich an Kohlenhydraten sind und dir die nötigen Power für dein Training geben können. Kurz oder Langfristig stammt die direkteste Energie die dein Körper verwenden kann aus den Kohlenhydraten die du zu dir nimmst. Weiter unten im Artikel bieten wir dir auch eine übersichtliche Tabelle zu den kohlenhydratreichsten Lebensmitteln. Erfahre welche Vorteile eine Ernährung mit vielen Carbs bieten kann.

 

Kohlenhydratreiche Nahrung

In einem anderen Artikel klären wir dich ausführlich über den Sinn und Nutzen von Kohlenhydraten im Körper auf. Hier sei jedoch nur kurz gesagt, dass die Energie aus Kohlenhydraten die direkteste und schnellste ist die dir zu Verfügung steht. Schau dir hierzu am besten auch unsere Artikel über Maltodextrin und Zucker an um ein Verständnis zu entwickeln. Zwar gibt es auch Diäten wie z.B. die Low Carb Diät, eine einseitige Ernährung über einen längeren Zeitraum ist aber nie zu empfehlen! LowCarb führt meistens nur zu einem kurzen Erfolg, da du dem Körper bei gleichbleibender Belastung eine wichtige Energiequelle entziehst und er somit auf andere Quellen zugreifen muss.

Hast du also ein hohes Leistungspensum, anstrengende Arbeit, harter Trainingsplan, stressiges Familienleben bietet eine Kohelnhydratreiche Ernährung viele Vorteile für dich! (Falls du immernoch daran glaubst das Kohlenhydrate dick machen empfehle ich dir wärmstens diesen Artikel!)

 

Kohlenhydratreiche Lebensmittel Tabelle

Wir haben dir einige Kohlenhydratreiche Lebensmittel aufgelistet, als Äquivalent dient Zucker am oberen Ende der Tabelle mit 100gramm Kohlenhydraten auf 100Gramm Gewicht.

Nahrungsmittel je 100gKohlenhydrate [g]Eiweiß[g]kcal
Zucker / Saccharose1000387
Reis (ungekocht)78.69354
Couscous7713376
Weizenmehl7610364
Nudeln (ungekocht)7513371
Weizenvollkornmehl7314339
Haferflocken6310353
Weiße Bohnen6221336
Kidney-Bohnen6024333
Linsen (ungekocht)6026353
Baguette549.5284
Vollkorntoast4715288
Gnocchi32.93.7150
Banane (1 Stück)23189
(Maltodextrin) 94 0 384

 

Wir haben alles unter 20gramm Kohlenhydrate pro 100gramm Gewicht ausgelassen um dir wirklich nur das Beste zu liefern. Ich selbst handhabe es meistens so und kombiniere kohlenhydratreiche Ernährung mit Proteinreichen Lebensmitteln und einige gesunden Fetten um mich ausgewogen ernähren zu können. Mit einem Blick auf unsere Tabelle und ein wenig Kochtalent ist es ein leichtes schmackhafte und gesunde Mahlzeiten zusammenzustellen.

Wir hoffen unser Artikel konnte einige deiner offenen Fragen beantworten und dir zu einer ganzheitlichen Lebensweise verhelfen. Falls du Anmerkungen oder Fragen hast lass uns gerne einen Kommentar da.

Für eine optimierte Versorgung mit Kohlenhydraten empfehlen wir dir unser bevorzugtes Maltodextrin:

Myprotein Maltodextrin Geschmackneutral, 1er Pack (1 x 5 kg)


Neu ab:EUR 13,04 Auf Lager
gebraucht ab: Nicht auf Lager

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 5.0/5 (3 votes cast)

Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse den ersten Kommentar!

Benachrichtige mich zu:

wpDiscuz