Kohlenhydratreiche Lebensmittel


 

Wir haben dir bereits den Unterschied zwischen Langkettigen und Kurzkettigen Kohlenhydraten erklärt, dir auch schon die Möglichkeiten mithilfe des Glykämischen Index deine Ernährung aufzuwerten gezeigt. In diesem Artikel möchten wir dir einige Lebensmittel vorstellen die sehr reich an Kohlenhydraten sind. Mit genug Energie um dir die nötige Power für dein Training geben können und deinen Körper auf das nächste Level pushen. Kurz oder Langfristig stammt die meiste Energie die dein Körper verwenden kann aus den Kohlenhydraten die du zu dir nimmst. Entgegen aller Berichte sind Kohlenhydrate weder schlecht für dich oder hindern dich an deinem Trainingserfolg. Kohlenhydrate sind hingegen eine der wertvollsten und wichtigsten Bestandteile um dir mehr Kraft und mehr Erfolge zu garantieren! Weiter unten im Artikel bieten wir dir auch eine übersichtliche kohlenhydrate Tabelle die kohlenhydratreiche Nahrungsmittel auflistet. Erfahre jetzt welche Vorteile eine Ernährung mit vielen Carbs bieten kann!

 

Kohlenhydratreiche Nahrungungsmittel

In einem anderen Artikel klären wir dich ausführlich über den Sinn und Nutzen von Kohlenhydraten im Körper auf. Hier sei jedoch nur kurz gesagt, dass die Energie aus Kohlenhydraten die direkteste und schnellste ist die dir zu Verfügung steht und sich auch direkt in Energie in Form von ‚Kraft‘ umsetzen lässt. Schau dir hierzu am besten auch unsere Artikel über Maltodextrin und Zucker an um ein Verständnis für das Thema zu entwickeln. Zwar gibt es auch Diäten wie z.B. die Low Carb Diät, inklusive Low Carb Lebensmittel, eine einseitige Ernährung über einen längeren Zeitraum ist aber nie zu empfehlen! Kohlenhydratarme Ernährung führt meistens nur zu einem kurzen Erfolg, da du dem Körper bei gleichbleibender Belastung eine wichtige Energiequelle entziehst und er somit auf andere Quellen zugreifen muss. Das bedeutet dein Organismus synthetisiert sich die Energie aus Fetten oder Protein.

Hast du also ein hohes Leistungspensum inklusive anstrengender Arbeit, hartem Trainingsplan und stressigem Familienleben bietet eine Kohlenhydratreiche Ernährung viele Vorteile! (Falls du daran glaubst das Kohlenhydrate dick machen empfehle ich dir wärmstens diesen Artikel!)

 

Kohlenhydratreiche Lebensmittel Tabelle

Wir haben dir einige gesunde Kohlenhydrate enthaltende Lebensmittel aufgelistet. Als Äquivalent dient Zucker am oberen Ende der Tabelle mit 100g Kohlenhydraten auf 100Gramm Gewicht.

Nahrungsmittel je 100gKohlenhydrate [g]Eiweiß[g]kcal
Zucker / Saccharose1000387
Reis (ungekocht)78.69354
Couscous7713376
Weizenmehl7610364
Nudeln (ungekocht)7513371
Weizenvollkornmehl7314339
Haferflocken6310353
Weiße Bohnen6221336
Kidney-Bohnen6024333
Linsen (ungekocht)6026353
Baguette549.5284
Vollkorntoast4715288
Gnocchi32.93.7150
Banane (1 Stück)23189
(Maltodextrin) 94 0 384

 

Wir haben alles unter 20g Kohlenhydrate pro 100gramm Gewicht ausgelassen um dir wirklich nur das Beste zu liefern. Ich selbst handhabe es meistens so und kombiniere kohlenhydratreiche Ernährung mit Proteinreichen Lebensmitteln und einige gesunden Fetten um mich ausgewogen ernähren zu können. Mit einem Blick auf unsere Tabelle und ein wenig Kochtalent ist es ein leichtes schmackhafte und gesunde Mahlzeiten zusammenzustellen.

Wir hoffen unser Artikel konnte einige deiner offenen Fragen beantworten und dir zu einer ganzheitlichen Lebensweise verhelfen. Bei Anmerkungen oder Fragen lass uns gerne einen Kommentar da.

Für eine optimierte Versorgung mit Kohlenhydraten empfehlen wir dir unser bevorzugtes Maltodextrin:

Myprotein Maltodextrin Geschmackneutral, 1er Pack (1 x 5 kg)


Neu ab:EUR 12,79 Auf Lager
gebraucht ab: Nicht auf Lager

Kommentieren

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.